Стыковые соединения рельс и типы установки

В этой статье мы расскажем о стыковых соединениях рельс и типах их правильной установки.

Стыковое соединение направляющих

Соединённый рельс должен быть установлен в соответствии с отметками на лицевой стороне каждого рельса, подлежащего соединению. При соединении рельс возможно смещение, что приводит к проблеме снижения точности системы. Для избежания этой ситуации следуйте инструкции, представленной ниже:

 

Типы установки

Направляющие несут равные нагрузки в прямом, обратном и поперечном направлениях. Применение зависит от характеристик оборудования и направлений прилагаемых нагрузок. Типовые схемы приведены ниже:

Установка

Для несменного типа рельсовых направляющих существует несколько различий между основной и вспомогательной направляющими. Точность на визирной поверхности основной направляющей выше, чем на вспомогательной и это может быть точкой опоры при установке. На рельсе выгравирован знак “МА“, как указано ниже на рисунке:

Установка для достижения высокого уровня точности и жёсткости:

Методы установки

Возможны такие ситуации, когда рельс и каретка смещаются под воздействием толчков и вибраций. Для устранения этого и достижения точности перемещения при фиксации направляющей рекомендуется следовать четырём методам:

Процедура установки направляющей:

Установка рельса со стороны вспомогательной направляющей:

Посмотреть наличие и купить шариковые рельсовые направляющие и каретки в Минске и по всей Беларуси

Посмотреть наличие и купить роликовые рельсовые направляющие и каретки в Минске и по всей Беларуси

Вернуться к списку материалов
Вернуться к списку материалов